若某太阳能热水器内装100kg、温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,求热水器内的水吸收了多少热量?〔c=

若某太阳能热水器内装100kg、温度为20℃的水,阳光照射一天后,水温升高到70℃,求热水器内的水吸收了多少热量?〔c=4.2×10 3 J/(kg•℃)〕.
已知:
求:
1123chao 1年前 已收到1个回答 举报

风桥123 幼苗


已知:C=4.2×10 3 J/(kg•℃),m=100kg,△t=t-t 0 =70℃-20℃=50℃.
求:Q.
Q=Cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×100kg×50℃=2.1×10 7 J.
答:热水器内的水吸收了2.1×10 7 J的热量.


3