数学题求证:根号8+根号7大于根号5+根号10

mysqlserver 1年前 已收到8个回答 举报

SJ佳佳 幼苗


1、(根8+根7)平方=8+7+2倍的根56=15+4倍的根14
2、(根号5+根10 )方=5+10+2倍的根50=15+10倍的根2
3、(2倍的根14)平方=4*14=56
4、(5倍的根2)平方=25*2=50
5、56》50根8+根7大于根5+根10


3

aned 幼苗


根号8+根号7的平方-根号5+根号10的平方=2*(根号56-根号50)>0,得证


2

冷月飘雪1 幼苗


两边平方来比较


1

ainimmmmde 幼苗


15+2√56>15+2√50→(√8+√7)²>(√5+√10)²→→√8+√7>√5+√10


1

sport_man 幼苗


两边平方得
15+2根号56>15+2根号50
即证明56>50即可
over


0

qhd134 幼苗


都是正数,可两边平方
两边平方后是15+2倍根号56 大于 15+2倍根号50
即根号56 大于根号50 成立


0

jak2007 幼苗


先把两式平方,根8加根7的平方式15加上4倍的根14 , 根5加根10的平方是 15加上根50,两边同时减去15,就是 一边是4倍的根14 和根50 ,然后再分别平方,一边是224,另一边是50, 224就大于50了


0

如果这些都是爱 幼苗


两边平方得:15+根号56>15+根号50;根号56>根号50 成立


0