现有500mL饱和食盐水,其中含有少量Naoh,使溶液ph值等於10.用石墨电极电解,当阴极产生的气体

现有500mL饱和食盐水,其中含有少量Naoh,使溶液ph值等於10.用石墨电极电解,当阴极产生的气体
体积为560ml(标况)时停止,此时溶液的ph值约为
句号0000 1年前 已收到1个回答 举报

可口非可乐 幼苗


设参加反应的H+的物质的量为X
n(H2)=0.56L/22.4L/mol=0.025mol
2H++2e=H2↑
2 1
X 0.025
X=0.05mol
电解生成n(OH-)=n(H+)=0.05mol
原溶液中C(H+)=10^-10mol/L
原溶液中C(OH-)=1*10^-14/10^-10mol/L=10^-4mol/L
原溶液中n(OH-)=0.5L*10^-4mol/L=5*10^-5mol
溶液中OH-总的物质的量=0.05mol+5*10^-5mol=0.05mol
反应后溶液中C(OH-)=0.05mol/0.5L=0.1mol/L
反应后溶液中C(H+)=1*10^-14/0.1mol/L=10^-13mol/L
pH=-lg(10^-13)=13
答:此时溶液的ph值约为13


8