有一面墙,粉刷这面墙每平方米需要用0.15千克涂料,一共要用多少千克涂料要答案

有一面墙,粉刷这面墙每平方米需要用0.15千克涂料,一共要用多少千克涂料要答案
╱╲
╱ 1 ┆ ╲
╱ .┆ ╲
╱ 6 ┆┓ ╲
┃ ┄┄┄┄┄┄┄┄┄ ┃
┃ ┃4m
┃ ┃
┗━━━━━━━━━━┛
10m
鸭蛋oo 1年前 已收到2个回答 举报

风中一吻 幼苗


答:
4×10=40m²
10×6×½=30m²
共需40+30=70m²
70×0.15=10.5千克


2

zlqcdlw 幼苗


4*10=40(M2)
10*1.6=16(M2)
40+16=56(M2)
56*0.15=7.8(千克)
答:一共要用7.8千克涂料。
老师评讲过了,嘿嘿 用得上。


0