一列火车通过一座240m的大桥用去20秒,接着又通过一条长360m的隧道用去28秒,这列火车的车速是多少车身长

预约的云 1年前 已收到3个回答 举报

39岁的女人 幼苗


v=(360-240)/(28-20)=15m/s
s=20*15-240=60m


4

秋草碧云天 幼苗


20v=240+L
28v=360+L
所以v=15 L=60


0

二吨 幼苗


方程方法:设火车长X米,速度为Y米/秒,于是
240+X=20Y
360+X=28Y
X=60,Y=15。
算术方法:(360-240)/(28-20)=15——速度
15*20-240=60(米)——车长。


0