-8/5x*x*x+8/5x*x*x-7/4x*x+x 是一个二次三项式吗?

jayceka_37962 1年前 已收到2个回答 举报

左手2 春芽


不是,是个三次四项式.
看它是几次几项式不是看化简之后的,就看原来的形式,最高次项是三次,一共有四项.


2

tancheese 幼苗


假设多项式是A 则A-(7x^4-4x 3;-3x-6)=12x^4-5x+8 所以A=(7x^y-7*x^4-4*x^3-3x-6=12*x^4-5x+8 y=19*x^4+4*x^3-2x+14


2