某天然油脂1g完全皂化,需要NaOH240mg有知100g该油脂进行催化氧化时消耗1.2g氢气

某天然油脂1g完全皂化,需要NaOH240mg有知100g该油脂进行催化氧化时消耗1.2g氢气
某天然油脂1g完全皂化,需要NaOH240mg又知100g该油脂进行催化加氢时消耗1.2g氢气才完全硬化.则1mol该油脂平均含有碳碳双键的物质的量为?
ok998as 1年前 已收到1个回答 举报

胡翘楚 幼苗


100g完全皂化,需要NaOH24000mg=24g
n(NaOH)=24/40=0.6mol
一个 油脂分子含有3个酯基要要3个NaOH水解
所以得 100g的油脂是0.6/3=0.2mol
n(H2)=1.2/2=0.6mol
油脂 ---------H2
0.2mol 0.6mol
1mol x=3mol
一个碳碳双键只能与1个H2加成,所以1mol该油脂平均含有碳碳双键的物质的量3mol


8