设F1、F2分别为双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的左、右焦点.若在双曲线右支上存在点P,满足|PF2|=

设F1、F2分别为双曲线
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的左、右焦点.若在双曲线右支上存在点P,满足|PF2|=|F1F2|,且F2到直线PF1的距离等于双曲线的实轴长,则该双曲线的渐近线方程为(  )
A. 3x±4y=0
B. 3x±5y=0
C. 4x±3y=0
D. 5x±4y=0
tt的vv 1年前 已收到2个回答 举报

我是地皮 春芽


解题思路:利用题设条件和双曲线性质在三角形中寻找等量关系,得出a与b之间的等量关系,可知答案选C,

依题意|PF2|=|F1F2|,可知三角形PF2F1是一个等腰三角形,F2在直线PF1的投影是其中点,由勾股定理知
可知|PF1|=2
4c2−4a2=4b
根据双曲定义可知4b-2c=2a,整理得c=2b-a,代入c2=a2+b2整理得3b2-4ab=0,求得[b/a]=[4/3]
∴双曲线渐近线方程为y=±[4/3]x,即4x±3y=0
故选C

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查三角与双曲线的相关知识点,突出了对计算能力和综合运用知识能力的考查,属中档题


8

临高剑客 幼苗


设F2=(c,0),渐近线为y=(±b/a)x因为点F2到渐进线的距离为2a,所以由点到直线距离公式得|(bc/a)|/√(1+b^2/a^2)=2a解得2a=b,所以渐近线的方程等于y=±2x,不知道对不对,感觉没用到多少已知条件~~


1