一项工程,甲乙合作9天完成,乙丙合作6天完成,甲丙合作12天完成.问3人合作要几天完成?

无尾小猪 1年前 已收到2个回答 举报

mi-ni 幼苗


1÷ (1/9+1/6+1/12)=1÷ (1/9+1/4)=1÷ 13/36=36/13
如果帮到你,请记得采纳,O(∩_∩)O谢谢

1年前 追问

8

无尾小猪 举报

一项工程,甲乙合作6天完成,乙丙合作9天完成,甲丙合作15天完成。甲乙丙合作要几天完成?

举报 mi-ni

1÷ (1/6+1/9+1/15)÷ 1/2=1÷ (15/90+10/90+6/90)×2=2÷ 31/90=180/31

无尾小猪 举报

怎么又2除以,不是应该1除以么?

举报 mi-ni

因为 1/6+1/9+1/15 是甲乙丙三人合作效率的2倍

无尾小猪 举报

后面一除以就行啦,你打错了把。一除以我也是算得那个数

举报 mi-ni

嗯 是写成【(1/6+1/9+1/15)÷ 1/2】

无尾小猪 举报

为什么不是得个整数,应该算得个整数把

举报 mi-ni

那就约等于吧 给的数字不凑巧

cannon407 幼苗


4天 可以用三元一次方程来算 三个方程是(x+y)*9=1 (y+z)*6=1 (x+z)*12=1 解完方程后用x+y+z得出一个分数 分母就是天数 x y z分别设的是甲乙丙三人每天的工作效率 设整个工程为1
第二题同理怎么算其实一开始那人教你的思路就没错 我的三个方程全部相加就是2x+2y+2z =1/9+1/6+1/12 所以三个数相加之后要除以一个2 ...


2