飞机设计师为了减轻飞机的重力,将一钢制零件改为铝制零件,其质量减轻了104kg,则所需铝的质量是(  )(ρ钢=7.9×

飞机设计师为了减轻飞机的重力,将一钢制零件改为铝制零件,其质量减轻了104kg,则所需铝的质量是(  )(ρ=7.9×103kg/m3,ρ=2.7×103kg/m3
A. 35.5kg
B. 54kg
C. 104kg
D. 158kg
想你的雨天 1年前 已收到1个回答 举报

zhouhuzi 幼苗


解题思路:零件由钢制零件转化为铝制零件的时候体积没变,根据这一条件可以求出零件的体积.

根据题意得:m-m=104Kg,即:ρvv=104Kg,
因为铝和钢的体积相等,所以V=
104kg
ρ钢−ρ铝=
104kg
7.9×103kg/m3−2.7×103kg/m3=0.02m3
所以m=ρv=2.7×103Kg/m3×0.02m3=54Kg
故选B.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题主要考查学生对:质量及其特性的了解和掌握,以及有密度求质量和体积的应用.是一道中档题.


3