关于x、y的方程组x+2y=5m;x-y=9m满足3x+2y=17时,求m的值

hope7702 1年前 已收到3个回答 举报

哈利小oo 幼苗


x-y=9m则x=y+9m,因x+2y=5m所以3y+9m=5m,则3y=-4m推出:y=-4m/3;
2(x-y)=2*9m,则(x+2y)+2(X-y)=5m+2*9m,则3x=23m推出:x=23m/3;
所以3x+2y=3*23m/3+2*(-4m/3)=23m-8m/3=61m/3=17
推出:m=17*3/61=51/61


7

crazytrees 幼苗


m=四分之九


2

LINFENG099 幼苗


由x+2y=5m
x-y=9m可知x=(23/3)m,y=-(4/3)m
将x,y代入3x+2y=17得m=51/61


1