一个质量为3kg的物体作直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示.并且物体的动能 Ek=1\

一个质量为3kg的物体作直线运动,设运动距离s与时间t的关系可用函数s(t)=1+t^2表示.并且物体的动能 Ek=12mv^2.求物体开始运动后第5s时的动能.
大象不好惹 1年前 已收到1个回答 举报

cushing1986 幼苗


根据速度是路程对时间的一阶倒数求得速度的表达式为:V=ds/dt=2t
带入数据得5秒后,v=10m/s.
而 Ek=1/2mv^2
所以Ek=1/2*3*10^2=150焦耳.


10