暑假作业中不会的问题1.光明小学举办“迎奥运”知识竞赛,设一,二,三等奖,且人人都有奖。获一,二等奖的人数占获奖总人数的

暑假作业中不会的问题
1.光明小学举办“迎奥运”知识竞赛,设一,二,三等奖,且人人都有奖。获一,二等奖的人数占获奖总人数的2/5,获二,三等奖的人数占获奖总人数的4/5。获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
2.This is a birthday c________ of my family.
3.Here is a birthday c________ for you. And happy biethday to you!
4.将98765/98766,9876/9877,987/988,88/99,按从小到大的顺序排列。
5.你能写出一个比1/5大,而又比1/4小的分数吗?你是怎样找到这个分数?还能再找到两个这样的分数吗?
6.小明饶公园跑一圈需要15分钟,小东绕公园跑一圈需要12分钟,小丽绕公园跑一圈需要24分钟。
(1)如果小明和小东同时起跑,至少经过多少分钟两人在起点再次相遇?
(2)此时,小明和小东各跑了多少圈?
7.甲乙两人用同样多的钱买一段花布,原定二人平均分的,结果甲拿2米,乙拿6米,这样乙就给甲4元钱。每米布多少钱?
8.写出下列各词的表达形式。
(1)babay______ (2)panda______ (3)lion_______ (4)l_____
(5)bird______ (6)giraffe______ (7)kangroo________ (8)rabbit_____
9.把6个同样大小的菠萝平均分给8个孩子,可以怎样分?每个孩子分得这些菠萝的几分之几?
10.1972,1982,1992这三个数分别减去同一个四位数时,得到的差是三个质数,这个四位数是多少?
(要列算式!!!!!!!!!!!)
如果全对的,我会给多50分!!
wojindou 1年前 已收到4个回答 举报

飘血穿云 幼苗


1.1/5
2.card
3.cake
4.88/99 < 987/988 < 9876/9877


2

annie1985 春芽


1.1/5
2.celebration
3.card
4.88/99 < 987/988 < 9876/9877 < 9876/9877 < 98765/98766
5.9/40、17/80和19/80 将1/5和1/4化为分母相同的分数
6.(1)取15和12的公倍数 即60分钟他俩再次在起点相遇
(2)此时小明跑4圈 小东跑5圈
...


0

277081680 幼苗


第一题 这两个数据加起来是一年级,三年级和两个二年级的分数,再去掉一、二、三年级之和,单位1,结果就出来了。2/5+4/5-1=1/5
第二题 celebration
第三题 cake
第四题 你给的几个数从坐到右依次减小。
告诉你一个定理:几个分数,如果分子分母之差相等,且分子小于分母,则分母越大的分数越大;反之分子大于分母,则分母越小分数越大。这个以后你们会学的...


0

csm21cn 幼苗


1.4/5-2/5=2/5.
2.cake
3.cake
4.98765/98766=1-1/98766,9876/9877=1-1/9877,987/988=1-1/988,88/99=1-11/99,显然,88/99是最小的。因为98766>9877>988,所以1/98766987/988>88/99.
5.(放大分子、分母直到分子相差超过或等于1即可)1/5...


0