一列纵队以7千米/小时的速度前进,队尾的通信员以11千米/小时去队尾送一封信,又会到队尾用了0.22小时,这

一列纵队以7千米/小时的速度前进,队尾的通信员以11千米/小时去队尾送一封信,又会到队尾用了0.22小时,这
有方程或算式
zqjsyoyo 1年前 已收到2个回答 举报

gyan 幼苗


解设从队头到队尾需要时间为x小时,则从队尾到队头需要(0.22-x)小时
(7+11)x=(11-7)(0.22-x)
18x=0.88-4x
22x=0.22
x=0.01
全长:(11+7)×0.01=0.18千米

1年前 追问

4

zqjsyoyo 举报

我不会一元一次方程,你能在帮我想用算试怎么解吗

举报 gyan

通信员从队头回到队尾,和队伍是同向而行,则到相遇行的路程为:(11+7)x,这个路程就是队伍的长 通信员从队尾到队头,和队伍是同向而行,则到相遇行的路程为:(11-7)(0.22-x),这个路程就是队伍的长 所以建立方程: 解设从队头到队尾需要时间为x小时,则从队尾到队头需要(0.22-x)小时 (7+11)x=(11-7)(0.22-x) 18x=0.88-4x 22x=0.22 x=0.01 全长:(11+7)×0.01=0.18千米

zqjsyoyo 举报

(7+11)x=(11-7)这中间是什么(0.22-x)

举报 gyan

通信员从队尾到队头,再回队尾一共用了0.22小时,设从队头到队尾的时间为x小时,则从队尾到队头的时间就为(0.22-x)小时

饭饭苯猪 幼苗


求什么


2