10g铜锌合金与足量稀硫酸充分反映产生的氢气通入5g灼热的氧化铜充分反映,反应后粉末质量变为4.2g,

10g铜锌合金与足量稀硫酸充分反映产生的氢气通入5g灼热的氧化铜充分反映,反应后粉末质量变为4.2g,
求合金中锌的质量分数
夜上浓妆的北漂 1年前 已收到1个回答 举报

奕秋凝思 花朵


设产生H2的质量是x,合金中Zn的质量是y
CuO + H2 = Cu + H2O △m
80 2 64 80-64=16
· x 5-4.2=0.8
解得x = 0.1 g
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 2
y 0.1 g
y = 3.25 g
所以Zn的质量分数 = 3.25/10 *100 % = 32.5 %


10