已知8的3次方=a的9次方=2的b,求(a-5分之1b)^2+(a+5分之1b)^2-2b(a^2+25分之1b)的值

龙王564 1年前 已收到2个回答 举报

潇潇微雨 幼苗


8的3次方=a的9次方=2的b,
2^9=a^9=2^b
所以:
a=2;b=9
(a-5分之1b)^2+(a+5分之1b)^2-2b(a^2+25分之1b)
=2a²+2b²/25-2a²b-2b²/25
=2a²(1-b)
=8×(-8)
=-64


4

PoorCabbage 幼苗


a的九次方=a³×a³×a³ 8的三次方=2³×2³×2³既a=2 8的三次方=2的九次方=2的b次方即b=9 (a-1/5b)²+(a+1/5b)²-2b(a²+1/25b)=a²-2/5ab+1/25b²+a²+2/5ab+1/25b²-2a²b-2/25b²=2a²-2a²b=2a²(1-b)=2×2²(1-9)=-64


1