已知点A(5,-5),B(1,-2),点C在直线2x+3y+18=0上,并且使三角形面积=10,1求点C到直线AB的距离

已知点A(5,-5),B(1,-2),点C在直线2x+3y+18=0上,并且使三角形面积=10,1求点C到直线AB的距离:2求C点的坐标?
ring16 1年前 已收到1个回答 举报

风一样的日子_ 幼苗


AB=√[(5-1)^2+(-5+2)^2]=5
1.点C到直线AB的距离d=10*2/5=4
2.直线AB的方程为
y=(-5+2)/(5-1)*x-2=-3x/4-2
即3x+4y+8=0
设C点坐标为(x0,y0)
则4=d=|3x0+4y0+8|/√(3^2+4^2)
即3x0+4y0+8=±20
又2x0+3y0+18=0
解得:x0=108,y0=-78;x0=-12,y0=2
即C点的坐标为(108,-78)或(-12,2)


8