图钉帽的面积约为1平方厘米,针尖面积为0.005平方厘米.

图钉帽的面积约为1平方厘米,针尖面积为0.005平方厘米.
当用10N的力将图钉压进木块时,木块表面、手指表面承受的压强分别为多大?
rr3755 1年前 已收到2个回答 举报

qiuyediyulove 幼苗


F=10N
P手指=F/S1=10/(1*10^-4)=100000Pa
P木块=F/S2=10/(0.005*10^-4)=20000000Pa


1

156l 幼苗


固体是可以沿原方向大小不变地传递压力的
所以啦 木块表面受的压力其实就是手压图钉的压力那么大
p木 = 10N / 0.0000005 M2 = 2000000 P
p手 = 10N / 0.0001 M2 = 100000 P
那个零的个数啊 你最好自己检查检查...


1