已知数列{an}是等差数列,a1=2,a7=11,若在每两项之间插入五个数,使它们与原数列的数构成一个新的等差数列求

已知数列{an}是等差数列,a1=2,a7=11,若在每两项之间插入五个数,使它们与原数列的数构成一个新的等差数列求
新数列的第65项是原数列的第几项?
yy扬神经 1年前 已收到2个回答 举报

ii浓咖啡 幼苗


a7=a1+6d,得d=3/2
新数列公差d1=d/6=1/4
b1=a1=2,于是新数列bn=2+(1/4)(n-1)
b65=2+(1/4)64=18


6

mewyy123 幼苗


an=1+(n-1)6
n-1=66/6=11
n=12


1