a1=1,a(n+1)=3^n+an,求数列an的通项公式(利用这个递推公式)

东风悦达起亚 1年前 已收到4个回答 举报

108星 幼苗


累加法:a2-a1=3
a3-a2=3^2
a4-a3=3^3
····
an-an-1=3^n-1
累加得an-a1=[3(1-3^n-1)]/-2=(3^n-3)/2 (n≥2)
∴an=(3^n-3)/2+1(n≥2)
当n=1时a1=0+1=1满足
∴an=(3^n-3)/2+1


1

曾经婷雅 幼苗


﹙An+1﹚-An=3^n
An=a1+﹙a2-a1﹚+﹙a3-a2﹚+﹙a4-a3﹚+.......+﹙an-an-1﹚
=1+ 3+ 3^2+ 3^3+ ......+3^n-1
=﹙3^n+1﹚/2


1

寒月涉讲 幼苗


这是个差后成等比的数列!!∴我先把 a(n+1)-an看成一个新书列Bn,那么Bn的前(N-1)项和是(3/2)(3^(n-1)-1).那么an=(3/2)(3^(n-1)-1).+1


1

子弹鸟 幼苗


可以用累加法a2-a1=3 a3-a2=3^2 a4-a3=3^3········ an-an-1=3^n-1 全部加所以an-a1=3+3^2+···········3^n-1=(3^(n+1)-3)/2 所以an=(3^(n+1)-3)/2)+1


0