关于y=f(x)的二阶反函数导数

关于y=f(x)的二阶反函数导数
设函数y=f(x)的反函数为x=φ(y)
则在反函数可导的条件下,我们有
φ'(y)=1/f'(x)
φ"(y)=[1/f'(x)]'
=-1·[f'(x)]ˉ²
=-1/[f'(x)]²
这个对么?
byy88 1年前 已收到1个回答 举报

生于一九八三 幼苗


不对,要对f'(x)再求一次导,因为变量是y,所以再要对x求一次导
φ'(y)=1/f'(x)
φ"(y)=-f"(φ(y))(φ'(y))/[f'(x)]²
=-f"(φ(y))/[f'(φ(y))]3
=-f"(x)/[f'(x)]3

1年前 追问

1

byy88 举报

详细计算是不是这样的? φ'(y)=1/f'(x) φ"(y)=[1'f'(x)-1f"(x)]φ'(y)/[f'(x)]²

举报 生于一九八三

φ"(y)=[1'f'(x)-1f"(x)]φ'(y)/[f'(x)]² 这。。。不知道你在写什么