怎么用待定系数法求二次函数解析式?(怎样消元?)

怎么用待定系数法求二次函数解析式?(怎样消元?)
书上说的其实没看懂.大致是说先设二次函数为【y=ax²+bx+c】,已知函数图像经过(-1,10),(1,4),(2,7).就可以得到方程组:a-b+c=10 a+b+c=4 4a+2b+c=7为什么这三个方程一定就等于这些值呢?怎么知道那三个式子分别等于10,4,7呢?到底怎么求的?
a-b+c=10 a+b+c=4 4a+2b+c=7 (a=?b=?c=?怎样消元?)就这步不会
Kar雯 1年前 已收到4个回答 举报

lianmingzhu 幼苗


把x和y带到公式里啊……

1年前 追问

2

Kar雯 举报

ʽˣ治Ԫ

举报 lianmingzhu

a-b+c=10 a+b+c=4 4a+2b+c=7 Ԫһηټܵõb=-3ٰbʽӢ٢ac

sdu0382 幼苗


自变量对应横坐标,函数值对应纵坐标,X=-1时,Y=10,X=1时,Y=4,X=2时,Y=7


0

254200885 幼苗


凡是遇到a-b+c这种可以知道肯定过x=-1这一点,同理知道a+b+c必过x=1这点。


0

蒸发游戏1 春芽


函数图象是满足函数解析式的所有点的集合,函数图象所经过的点一定是满足函数解析式的
二次函数的一般形式是y=ax²+bx+c,任意二次函数都符合这一形式,那么就可以设要求的函数的解析式为y=ax²+bx+c
已知函数图像经过(-1,10),(1,4),(2,7),根据前面的函数图象的定义,这些点一定满足解析式y=ax²+bx+c
把三组坐标带入解...


0