求与两直线2x-y+1=0与2x-y-5=0等距离的点的轨迹方程

求与两直线2x-y+1=0与2x-y-5=0等距离的点的轨迹方程
解析上说设所求直线方程为2x-y+c=0 然后根据两平行线之间距离公式 求出c 再带进方程
但是,为什么要这样子设方程?这不是直线方程吗 怎么变成轨迹方程了?
三氧 1年前 已收到2个回答 举报

天若有崖 幼苗


k=2
(1-5)/2=-2
与两直线2x-y+1=0与2x-y-5=0等距离的点的轨迹方程:
2x-y-2=0

1年前 追问

8

三氧 举报

为什么说轨迹方程就是直线方程?

举报 天若有崖

轨迹方程是轨迹组成点的,用数学式可以表现的规律方程式,现在所给出条件的轨迹是一条直线。

irishhjy 幼苗


2×-γ1 = 0时,点(0,1)
所需的线性方程组:2×-γ+ C = 0
指出的点的直线距离公式:| AX0 + By0 + C | /√(A ^ 2 + B ^ 2)LTD
| 2 * 0-1 + C | /√(2 +(-1),2)=√5
C = 6或-4
∴线性回归方程为2X-Y +6 = 0,或2x-y-4 = 0


2