有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升纯酒精.第一次把20毫升纯酒精由乙瓶倒入甲瓶,第二次把甲

有甲、乙两个瓶子,甲瓶里装了200毫升清水,乙瓶里装了200毫升纯酒精.第一次把20毫升纯酒精由乙瓶倒入甲瓶,第二次把甲瓶中20毫升溶液倒回乙瓶,此时甲瓶里含纯酒精多,还是乙瓶里含水多?
黑夜独白_chacha 1年前 已收到4个回答 举报

lotus_eater 幼苗


解题思路:求出第一次把乙瓶酒精倒入甲瓶后,甲瓶的浓度,再求出把甲瓶20毫升溶液倒回乙瓶后甲瓶中酒精的重量,和此时乙瓶中水的得.再进行比较.

第一次把20毫升的纯酒精倒入甲瓶,则甲瓶的浓度为:
20÷(200+20),
=20÷220,
=[1/11],
第二次把甲瓶中20毫升溶液倒回乙瓶,此时甲瓶中含酒精
200×[1/11]=[200/11](毫升),
此时乙瓶中含水
20×(1-[1/11]),
=20×[10/11],
=[200/11](毫升),
所以两者相等.
答:此时甲瓶里含纯酒精和乙瓶里含水一样多.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是求出倒完后两瓶中的少酒精和水的重量各是多少.


4

███00███ 幼苗


一样多


2

babyn819 幼苗


第一次 甲220ml 其中水200,酒精20 酒精含量1/11
乙180ml 其中酒精180
第二次 甲 200ml 其中水200-200/11 酒精20-20/11
乙 200ml 其中水200/11 酒精180+20/11
甲的酒精含量(20-20/11)/200=1/11
乙的水含量 (200/11)/200=1/11


1

无知无畏1 幼苗


第一次后 甲 含 200ml水+20ml酒精 乙含180ml酒精
甲瓶溶液 酒精含量20÷220=1/11
第二次 甲倒出的20ml溶液中含水200/11ml 酒精20/11ml
最后
甲瓶中有酒精 20-20/11 ml =200/11ml
乙瓶中有水 200/11 ml
所以一样多


0