已知电阻R1=20n.将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上.求:R2,R2串联的总电阻?

已知电阻R1=20n.将R1和R2串联后接在电压为6V的电源上.求:R2,R2串联的总电阻?
题中有错误:应是:R1=10n.R2=20n.
yang7758 1年前 已收到2个回答 举报

湘水伊人8888 花朵


题目是不是还有错误啊?
串联电阻肯定是:R=R1+R2=30欧
是不是求总电流啊
I=U/R=6/30=0.2A


7

马向齐 幼苗


电阻窜连,也就是电阻值相加就是了总电阻30殴


1