已知一次函数y=-x-3的图像向上或向下平移多少个单位经过点(2,2)

ayawawabest1 1年前 已收到1个回答 举报

qbatw 幼苗


因为原直线是一条斜率为-1的直线,经过(2,2)点的同斜率的直线与x轴、y轴的交点分别是(4,0)和(0,4),而原线与x轴、y轴的交点分别是(-3,0)和(0,-3),也就是说,该直线要往上移4+3=7个单位或网右移4+3=7个单位就可通过(2,2)点.

1年前 追问

8

ayawawabest1 举报

我是初中生,没学斜率,拜托能告诉我初中的解法吗?谢谢!

举报 qbatw

设平移a个单位后通过(2,2)点,也就是(x-a)代进原方程y=-x-3以后有 2=-(2+a)-3,即 a=7; 同理,设上移b个单位后通过(2,2)点,也就是(y-b)代进原方程y=-x-3以后有 2-b=-2-3,即 b=7; 所以,该直线要往上移4+3=7个单位或网右移4+3=7个单位就可通过(2,2)点。