十万火急,已知函数fx=(x-a)/ax a>01.若存在x0,使fx0=x0,则称x0为函数fx的不动点,现已知该函数

十万火急,
已知函数fx=(x-a)/ax a>0
1.若存在x0,使fx0=x0,则称x0为函数fx的不动点,现已知该函数有且只有一个不动点,求a的值,并求出不动点x0
2.若fx<2x,在x>0上恒成立,求a的取值范围
无眠的鸟 1年前 已收到2个回答 举报

古风7601 幼苗


第一小题:
首先,令f(x0)=x0;化简后可以得到:x0-a=a(x0)²
因为只有一个不动点,由二元一次方程的解的条件可以知道:Δ=0
由此推出:1-4a²=0,所以a=1/2(∵a>0)
将a=1/2带入函数式,再令f(x0)=x0,化简后得到:(x0)²-2x0+1=0,∴x0=1
第二小题:
f(x)-2x0上:-2x-1/x的和恒小于零,所以a与-2x-1/x的最大值之和若小于零,则fx<2x可以在x>0上恒成立.因此,a


1

在沉默中搞怪 幼苗


写着太麻烦,你打电话过来,我两分钟就给你讲完了


1