已知函数f(x)=ax2+bx+1(a≠0)对于任意x∈R都有f(1+x)=f(1-x),且函数y=f(x)+2x为偶函

已知函数f(x)=ax2+bx+1(a≠0)对于任意x∈R都有f(1+x)=f(1-x),且函数y=f(x)+2x为偶函数;函数g(x)=1-2x
(Ⅰ)求函数f(x)的表达式;
(Ⅱ)求证:方程f(x)+g(x)=0在区间[0,1]上有唯一实数根;
(Ⅲ)若有f(m)=g(n),求实数n的取值范围.
bjoo 1年前 已收到1个回答 举报

帆安 幼苗


解题思路:(I)根据对于任意x∈R都有f(1+x)=f(1-x)可知对称轴为x=1,由此得a,b的方程,再由y=f(x)+2x为偶函数可求得b值,从而求得a值;
(II)设h(x)=f(x)+g(x),方程f(x)+g(x)=0在区间[0,1]上有唯一实数根转化为证明函数h(x)在[0,1]上有唯一零点,根据零点存在定理判定其存在性,利用单调性判定其唯一性;
(III)求出f(x),g(x)的值域及其交集,据f(m)=g(n)知g(n)属于该交集;

(I)∵对于任意x∈R都有f(1+x)=f(1-x),
∴函数f(x)的对称轴为x=1,得b=-2a.
又函数y=f(x)+2x=ax2+(b+2)x+1为偶函数,
∴b=-2,从而可得a=1.
∴f(x)=x2-2x+1=(x-1)2
(II)证明:设h(x)=f(x)+g(x)=(x-1)2+1-2x
∵h(0)=2-20=1>0,h(1)=-1<0,
∴h(0)h(1)<0.
∴函数h(x)在区间[0,1]内必有零点,
又∵(x-1)2,-2x在区间[0,1]上均单调递减,
所以h(x)在区间[0,1]上单调递减,
∴h(x)在区间[0,1]上存在唯一零点.
故方程f(x)+g(x)=0在区间[0,1]上有唯一实数根.
(III)由题可知∴f(x)=(x-1)2≥0.g(x)=1-2x<1,
若有f(m)=g(n),则g(n)∈[0,1),
则1-2n≥0,解得 n≤0.
故n的取值范围是n≤0.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题考查根的存在性及根的个数判断,考查函数奇偶性的性质,考查学生对问题的理解能力及转化能力,零点存在定理及二次函数的有关性质是解决问题的基础.


5