两道用配方法解方程的题,急······

两道用配方法解方程的题,急······
(1) 0.4x^2-0.5x=1
(2) (2x-1)(x+2)=1
霜满江南 1年前 已收到1个回答 举报

kittymichelle 幼苗


(1) 0.4x^2-0.5x=1
4x²-5x=10
x²-5x/4=5/2
x²-5x/4+25/64=5/2+25/64
(x-5/8)²=185/64
x=5/8+√185/8 x=5/8-√185/8
(2) (2x-1)(x+2)=1
2x²+3x=3
x²+3x/2+9/16=3/2+9/16
(x+3/4)²=33/16
x=-3/4+√33/4 x=-3/4-√33/4


5