用配方法解方程x2-4x+3=0的过程中,正确的是(  )

用配方法解方程x2-4x+3=0的过程中,正确的是(  )
A.x2-4x+(-2)2=7;
B.x2-4x+(-2)2=1
C.(x+2)2=1
D.(x-1)2=2
kobewuxiao 1年前 已收到1个回答 举报

孤鹜高翔 春芽


解题思路:配方法的一般步骤:
(1)把常数项移到等号的右边;
(2)把二次项的系数化为1;
(3)等式两边同时加上一次项系数一半的平方.

∵x2-4x+3=0
∴x2-4x=-3
∴x2-4x+4=-3+4
∴(x-2)2=1
故选B.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 此题考查了配方法解一元二次方程,解题时要注意解题步骤的准确应用.选择用配方法解一元二次方程时,最好使方程的二次项的系数为1,一次项的系数是2的倍数.


2