根据题意,列方程组.(1)、某旅游团共有42人,男士比女士的2倍少6人,该旅游团男、女各多少人?

根据题意,列方程组.(1)、某旅游团共有42人,男士比女士的2倍少6人,该旅游团男、女各多少人?
(2)、新广场比旧广场面积增加120%,若新广场与旧广场面积之和为3万平方米,求新广场面积.
(3)、一招待所安排开会人员住宿,若每个房间住7人,则余下6人,若每个房间住8人,则还剩一个铺位,共有几间客房?与会人员共多少人?
小李子-木子 1年前 已收到1个回答 举报

AYAdeBF 春芽


(1)设男士有x人,女士有y人
x+y=42
x=2y-6
x=26
y=16
(2)设新广场面积为x万平方米,旧广场面积y万平方米
x=(1+120%)y
x+y=3
x=2.0625
y=0.9375
(3)设有x间客房,y人
y=7x+6
y=8x-1
x=7
y=55


4