解方程.1、5x-15=+5+x第二题、x÷3=4.6+56第三、3.2x-4×14=40第四、36÷(x+4)=4

峰临猴年马月 1年前 已收到1个回答 举报

远锋2008 春芽


1、5x-x=5+15
4x=20
x=5
2、x÷3=60.6
x=60.6×3
x=181.8
3、2x-28=40
2x=40+28
2x=68
x=68÷2
x=34
4、x+4=36÷4
x+4=9
x=9-4
x=5


8