已知集合A={(x,y)|x|+|y|=a,a>0}B={(x,y}| |xy|+1=|x|+|y|},若A∩B是平面上

已知集合A={(x,y)|x|+|y|=a,a>0}B={(x,y}| |xy|+1=|x|+|y|},若A∩B是平面上正8边形的顶点所构成的集合,则a的值是?
设集合A={8,x,y,z},B={1,xy,xz,yz} 若A=B(真包含于)N,则x+y+z=?
若a>0,使不等式|x-4|+|x-3|
minila 1年前 已收到1个回答 举报

青青123小虫 幼苗


1、点集A是顶点为(a,0)(0,a)(-a,0)(0,-a)的正方形的四条边上的点所构成的.
将|xy|+1=|x|+|y|变形为(|x|-1)(|y|-1)=0
所以B是由四条直线x=1,y=±1上的点所构成的.
欲使A∩B为的正八边形顶点所构成,只有a>2或1<a<2这两种情况
(1)当a>2时,由于正八边形的边长只能为2,显然(根号2)a-2*根号2,故a=2+根号2
(2)当1<a<2时,该正八边形的边长为x,则(根号2)/2x=(2-x)/2, x=(根号2)*2-2,这时a=1+x/2=根号2
综上所述a的值为2+根号2 或 根号2.
A=(根号2,0)B=(2+根号2,0)
2、A=B真包含于N,所以:8xyz=x ^2*y^2*z^2.易知xyz≠0(若为0,则B中必有两个数为0),8=xyz.x,y,z中有一个为1,1*2*4=8,所以x+y+z=7.
3、设f(x)= |x-4|+|x-3|,
要使f(x)=|(x-4)-(x-3)|=1,
所以f(x)的最小值为1,
∴ a>1
4、∵{x|f(x)g(x)=0}={x|f(x)=0}∪{x|g(x)=0}


2