一块三角形地,量得底边长是80米,底边上的高是20米.把它画在比例尺是1:1000的图纸上,小华求得图纸

一块三角形地,量得底边长是80米,底边上的高是20米.把它画在比例尺是1:1000的图纸上,小华求得图纸
上这个三角形的面积是80×20÷2×1000分之1=0.8平方米.小华做得对吗? 如不对请改过来.
maoyuan25 1年前 已收到2个回答 举报

湛江市 幼苗



面积=80×20÷2×1000分之1×1000分之1=0.0008平方米


3

ii寥寥 幼苗


80*1:1000=0.08
20*1:1000=0.02
0.08*0.02/2=0.0008平方米


2