一条公路长72千米,由甲、乙、丙三个修路队共同修完,甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米,甲、乙、丙

一条公路长72千米,由甲、乙、丙三个修路队共同修完,甲队修的千米数是乙队的2倍,丙队修的千米数比甲队少3千米,甲、乙、丙三队各修多少千米?
采薇女史 1年前 已收到4个回答 举报

新锐科技 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系式:甲队修的千米+乙队修的千米+丙队修的千米=72千米,设乙修x千米,甲队修2x千米丙队修(2x-3)千米,据此列出方程并解方程即可.

设乙修x千米,甲队修2x千米,丙队修(2x-3)千米,
x+2x+2x-3=72,
5x-3=72,
5x-3+3=72+3,
5x=75,
5x÷5=75÷5,
x=15,
甲队修:15×2=30(千米),
丙队修:15×2-3=27(千米),
答;甲队修30千米,乙修15千米,丙队修27千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有3个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2

beiwangxin 幼苗


设乙队修了x千米,则甲队修了2x,丙队修了2x-3。
x+2x+2x-3=72
x=15
答:甲,乙,丙三队分别修了30,15,27千米。


2

水蓝色眼泪 种子


设乙修了X千米,则甲为2X,丙为(2X-3),所以2X+X+(2X-3)=72,解得X=15,所以:甲修30千米,乙修15千米,丙修27千米。


1

bobo床头灯 幼苗


15 30 27


0