求教SAT数学,OG P598.17.18

曲艺魔头 1年前 已收到1个回答 举报

月葬水间 幼苗


17题:大意是 一个商人销售三种不同类型的闹钟,它们的钟声(频率)如上表记号所示.那么在7点15到8点45之间这90分钟,所有闹钟总共钟声响多少下?
然后表格纵列分别是 闹钟的数量,钟声在第几小时就敲几次,每小时敲一次,每半小时敲一次
所以,列式为:10*8+10*2+5*8+3*1+3*2=149
18题:有多少种可能,如果那个阴影的不再一端的话.
其实,具备高中排列组合的知识,应该没大问题.
我讲的可能没有那么academic,
如果乱序排列,总共有5*4*3*2*1=120种,
但是题中要求阴影不能在两端,因此应该排除一些情况.
假设阴影在左边,那么就可能有4*3*2*1=24种多余情况;同样在右边也有24种
因此,120-24*2=72 即为正确答案


8