两道三角函数问题1.已知a的终边在直线y=2x上,角a的三个三角函数值是

两道三角函数问题1.已知a的终边在直线y=2x上,角a的三个三角函数值是
1.已知a的终边在直线y=2x上,角a的三个三角函数值是() 2.若sina*cosa<0,则角a在第()象限 求完整过程
thelittletiger 1年前 已收到1个回答 举报

Amuro_j 幼苗


第一题:
y/x=2
所以:tana=2
sina=2/√5
cosa=1/√5.
第二题:
sinacosa


2