x^2+2x=0 这道一元二次的解法

hjjbill 1年前 已收到3个回答 举报

常常沉睡 春芽


x^2+2x=0
x(x+2)=0
所以:
x=0 或 x+2=0
所以:
x=0 或 x= -2


3

马元元 精英


因式分解
x(x+2)=0
x=0,x=-2


2

xwy849 花朵


先提取公因式
x(x+2)=0
然后是,两个因式分别等于0
x=0 或 x+2=0
最后解出这两个一元一次方程的解
x=0 x=-2


0