甲乙相距600千米,客车和货车从甲乙两地同时相向出发,经过4小时两车相遇,已知客车比货车每小时多行10千米.求货车每小时

甲乙相距600千米,客车和货车从甲乙两地同时相向出发,经过4小时两车相遇,已知客车比货车每小时多行10千米.求货车每小时行多少千米?(要算式)
我是强子 1年前 已收到3个回答 举报

yiyil2 幼苗


客车和货车的速度和:600÷4=150(千米/小时)
150-10=140(千米/小时)
货车速度:140÷2=70(千米/小时)


8

看见你就恶心 果实


速度和=600÷4=150千米/小时
货车速度=(150-10)÷2=70千米/小时


2

害怕ee太久 幼苗


600÷4=150(千米/小时)
150-10=140(千米/小时)
140÷2=70(千米/小时)


2