买2瓶矿泉水和2听芬达要11.2元,已知一听芬达的钱可买3瓶矿泉水.请问矿泉水、芬达的单价各多少元?

fanxiwen1 1年前 已收到4个回答 举报

di1baichi 花朵


解题思路:首先根据一听芬达的钱可买3瓶矿泉水,可得2听芬达的钱可买3×2=6(瓶)矿泉水,所以6+2=8(瓶)矿泉水的价格是11.2元,再根据单价=总价÷数量,用11.2除以8,求出每瓶矿泉水的价格;最后用每瓶矿泉水的价格乘以3,求出芬达的单价是多少即可.

矿泉水的单价是:
11.2÷(3×2+2)
=11.2÷8
=1.4(元)
芬达的单价是:
1.4×3=4.2(元)
答:矿泉水的单价是1.4元,芬达的单价是4.2元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题

考点点评: 此题主要考查了除法、乘法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


2

tong141592 幼苗


一听芬达等于3瓶矿泉水,两听芬达就等于六瓶矿泉水,也就说明11.2元能买到八瓶矿泉水,所以一瓶矿泉水是1.4元,一听芬达是3个1.4元。2×3+2=8瓶,矿泉水:11.2/8=1.4元,芬达:1.4×3=4.2元


1

幸福阳子 幼苗


矿泉水1.4芬达4.2


0

bapedoul 花朵


11.2÷(3×2+2)=1.4(元)【矿泉水】
(11.2-1.4×2)÷2=4.2(元)【芬达】


0