一个三角形和一个平行四边形的面积相等,高也相等,如果三角形的底是18厘米,平行四边形的底是(  )厘米.

一个三角形和一个平行四边形的面积相等,高也相等,如果三角形的底是18厘米,平行四边形的底是(  )厘米.
A. 9
B. 18
C. 36
kidd1111 1年前 已收到1个回答 举报

罗生门之秋 幼苗


解题思路:根据三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高;已知三角形和平行四边形的面积和高相等,则三角形的底就是平行四边形底的2倍,列式解答即可.

18÷2=9(厘米).
答:平行四边形的底是9厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题的关键是判断出三角形的底是平行四边形底的2倍.


1