座水库按1比2比3 的比放养 鲤鱼 金鱼 鲢鱼 放养的金鱼鲤鱼多百分之几

别说你比我傻 1年前 已收到1个回答 举报

求不得_爱别离 花朵


可以用1+2+3=6,所以鲤鱼占1/6 金鱼占2/6 鲢鱼占3/6 ,所以
鲤鱼=1/6*100%=16.7% 金鱼=2/6*100%=33.3% 鲢鱼=3/6*100%=50%


4