已知a+2b=0,求式子a3+2ab(a+b)+4b3的值.

nixss 1年前 已收到4个回答 举报

xx才是最强人 幼苗


解题思路:利用提取公因式法对所求的代数式进行因式分解,然后将已知条件代入求值.

∵a+2b=0,
∴a3+2ab(a+b)+4b3
=a2(a+2b)+2b2(a+2b)
=(a2+2b2)(a+2b)
=0.
故式子a3+2ab(a+b)+4b3的值是0.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用.此题利用了整体代入法求得式子a3+2ab(a+b)+4b3的值.


7

kehanren 幼苗


a=-2b

代入得

-8b^3+2(-2b)*b(-2b+b)+4b^3=-8b^3+4b^3+4b^3=0

很高兴为您解答,祝你学习进步!

【梦华幻斗】团队为您答题。有不明白的可以追问!

如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,谢谢!


2

飞跃永恒 幼苗


当然等于0了
最简单的把a换成(-2b)


1

lianzihz 幼苗


a³+2ab(a+b)+4b³
=a³+2a²b+2ab²+4b³
=a²(a+2b)+2b²(a+2b)
=0


0