把一个长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体木块锯成两个小长方体,表面积至少增加______平方厘米;最多增加______

把一个长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方体木块锯成两个小长方体,表面积至少增加______平方厘米;最多增加______平方厘米.
12167047 1年前 已收到5个回答 举报

shlhbyaaaa 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,要使增加的表面积最少,可以平行于这个长方体的最小面5×4面切割,则表面积就增加2个5×4面的面积,要使增加的表面积最多,则平行于最大面6×5面切割,则表面积就是增加2个6×5面,据此即可解答.

最少增加:5×4×2=40(平方厘米),
最多增加:6×5×2=60(平方厘米),
答:表面积最少增加40平方厘米,最多增加60平方厘米.
故答案为:40;60.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据长方体切割小长方体的方法,明确表面积增加的2个面是解决本题的关键.


5

小姬儿 花朵


沿着与高垂直的地方锯下,
增加了两个 最大的面。
最多增加2×(6×5)=60平方厘米。


1

amasforever 幼苗


6*5*2=60平方厘米


0

涯内空人 幼苗


60平方,竖着切,以高为分割面


0

seeyouever 幼苗


  • 按锯地截面不同,有三种答案:

  • 从长的棱锯,增加的表面积s=2*4*5=40(cm^2)

  • 从宽的棱锯,增加的表面积s=2*4*6=48(cm^2)

  • 从高的棱锯,增加的表面积s=2*5*6=60(cm^2)


0