已知x=根号3+1,y=根号3-1,求下列各式的值:(1)x^2-2xy+y^2(2)x^2-y^2

juney 1年前 已收到1个回答 举报

wsm3388 幼苗


(1)x^2-2xy+y^2 =(x-y)^2=(根号3+1-根号3+1)^2=2^2=4
(2)x^2-y^2=(x+y)乘以(x-y)=(根号3+1+根号3-1)乘以(根号3+1-根号3+1)=(2根号3)乘以2=4根号3


1