已知函数f(x)=x+k/x ,f"( 1)=-2 则k=

游侠liujing 1年前 已收到1个回答 举报

ggsd 幼苗



f(x)=x+k/x
f'(x)=1-k/x²
f''(x)=2k/x³
f''(1)=-2
∴2k=-2
∴k=-1

1年前 追问

3

游侠liujing 举报

f'(x)=1-k/x² f''(x)=2k/x³什么意思? 若是题目有误修改一下题目,应该是f'( 1)=-2 题目上多了一个点,刚学导数不知道两个点和一个点区别,请见谅

举报 ggsd

一次导和二次导 二次导数就是对一次导数再求一次导数 如果是f‘(1)=-2 ∴1-k/1²=-2 ∴1-k=-2 ∴k=3

游侠liujing 举报

f'(x)=1-k/x² 这步是根据(f(1+x)-f(1))/x 得到的吗? 我怎么得到的是1-k/(1+x)呢?

举报 ggsd

用公式求即可不用那么麻烦 (x)'=1 (1/x)’=-1/x² (k/x)'=-k/x²