初中需要记的16条化学式我们是浙教版的

lost_in_2046 1年前 已收到3个回答 举报

天还是那么蔚蓝 幼苗


1.硫酸铜+氢氧化钠=氢氧化铜+硫酸钠CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
2.硫酸铜+水=硫酸铜晶体CuSO4+5H2O=CuSO4•5H2O
3.盐酸+氢氧化钠=氯化钠+水HCl+NaOH=NaCl+H2O
4.盐酸+氢氧化铝(胃舒平)=氯化铝+水3HCl+Al(OH)3=AlCl3+3H2O
5.盐酸+碳酸钙=氯化钙+水+二氧化碳2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2↑
6.盐酸+铁锈(氧化铁)=氯化铁+水6HCl+Fe2O3=2FeCl3+3H2O
7.盐酸+氧化铜=氯化铜+水2HCl+CuO=CuCl2+H2O
8.盐酸+铁=氯化亚铁+氢气2HCl+Fe=FeCl2+H2↑
9.硫酸+锌=硫酸锌+氢气H2SO4+Zn=ZnSO4+H2↑
10.硫酸+铁锈(氧化铁)=硫酸铁+水3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO4)3+3H2O
11.硫酸+氧化铜=硫酸铜+水H2SO4+CuO=CuSO4+H2O
12.硫酸+氢氧化铜=硫酸铜+水H2SO4+Cu(OH)2=CuSO4+2H2O
13.硫酸+氯化钡=硫酸钡+盐酸H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl
14.盐酸+硝酸银=氯化银+硝酸HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
15.碳酸钠+硝酸银=碳酸银+硝酸钠Na2CO3+2AgNO3=Ag2CO3↓+2NaNO3
16.碳酸银+硝酸=硝酸银+水+二氧化碳Ag2CO3+2HNO3=AgNO3+H2O+CO2↑
17.碳酸钠+氯化钡=碳酸钡+氯化钠Na2CO3+BaCl2=BaCO3↓+2NaCl
18.碳酸钡+硝酸=硝酸钡+水+二氧化碳BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O+CO2↑
19.氢氧化钠+硫酸=硫酸钠+水2NaOH+H2SO4=Na2SO4 +2H2O
20.氢氧化钙二氧化碳=碳酸钙+水Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
21.氢氧化钠+二氧化硫+水2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
22.氢氧化钠+二氧化碳=碳酸钠+水2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O
23.氢氧化钠+氯化铜=氢氧化铜+氯化钠2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2↓+2NaCl
24.氢氧化钠+氯化铁=氢氧化铁+氯化钠3NaOH+FeCl3=Fe(OH)3↓+3NaCl
25.氢氧化钙+氯化铁=氢氧化铁+氯化钙3Ca(OH)2+2FeCl3=2Fe(OH)3↓+3CaCl2
26.氢氧化钙+碳酸钠=碳酸钙+氢氧化钠Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH
27.碳酸钙 氧化钙+二氧化碳CaCO3 CaO+CO2↑
28.氧化钙+水=氢氧化钙CaO+H2O=Ca(OH)2
29.碳酸钠+氯化钙=碳酸钙+氯化钠Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
30.硫酸+铁=硫酸亚铁+氢气H2SO4+Fe=FeSO4+H2↑
31.铁+硫酸铜=硫酸亚铁+铜Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
32.锌+硫酸铜=硫酸锌+铜Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
33.甲烷+氧气=二氧化碳+水CH4+2O2=CO2+2H2O
34.高锰酸钾 锰酸钾+二氧化锰+氧气2KMnO4 K2MnO4+MnO2+O2↑
35. 氯酸钾 氯化钾+氧气2KClO3 2KCl+3O2↑
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2 点燃 Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 加热 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
(2)化合物与氧气的反应:
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
12. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
二.几个分解反应:
13. 水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑
14. 加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3 加热 2CuO + H2O + CO2↑
15. 加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 ==== 2KCl + 3O2 ↑
16. 加热高锰酸钾:2KMnO4 加热 K2MnO4 + MnO2 + O2↑
17. 碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
18. 高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑
三.几个氧化还原反应:
19. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO 加热 Cu + H2O
20. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
21. 焦炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
22. 焦炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑
23. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO 加热 Cu + CO2
24. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
25. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
四.单质、氧化物、酸、碱、盐的相互关系
(1)金属单质 + 酸 -------- 盐 + 氢气 (置换反应)
26. 锌和稀硫酸Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
27. 铁和稀硫酸Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
28. 镁和稀硫酸Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
29. 铝和稀硫酸2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
30. 锌和稀盐酸Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
31. 铁和稀盐酸Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
32. 镁和稀盐酸Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
33. 铝和稀盐酸2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
(2)金属单质 + 盐(溶液) ------- 另一种金属 + 另一种盐
34. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
35. 锌和硫酸铜溶液反应:Zn + CuSO4 === ZnSO4 + Cu
36. 铜和硝酸汞溶液反应:Cu + Hg(NO3)2 === Cu(NO3)2 + Hg
(3)碱性氧化物 +酸 -------- 盐 + 水
37. 氧化铁和稀盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O
38. 氧化铁和稀硫酸反应:Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
39. 氧化铜和稀盐酸反应:CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2O
40. 氧化铜和稀硫酸反应:CuO + H2SO4 ==== CuSO4 + H2O
41. 氧化镁和稀硫酸反应:MgO + H2SO4 ==== MgSO4 + H2O
42. 氧化钙和稀盐酸反应:CaO + 2HCl ==== CaCl2 + H2O
(4)酸性氧化物 +碱 -------- 盐 + 水
43.氢氧化钠暴露在空气中变质:2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
44.苛性钠吸收二氧化硫气体:2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
45.苛性钠吸收三氧化硫气体:2NaOH + SO3 ==== Na2SO4 + H2O
46.消石灰放在空气中变质:Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
47. 消石灰吸收二氧化硫:Ca(OH)2 + SO2 ==== CaSO3 ↓+ H2O
(5)酸 + 碱 -------- 盐 + 水
48.盐酸和烧碱起反应:HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
49. 盐酸和氢氧化钾反应:HCl + KOH ==== KCl +H2O
50.盐酸和氢氧化铜反应:2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O
51. 盐酸和氢氧化钙反应:2HCl + Ca(OH)2 ==== CaCl2 + 2H2O
52. 盐酸和氢氧化铁反应:3HCl + Fe(OH)3 ==== FeCl3 + 3H2O
53.氢氧化铝药物治疗胃酸过多:3HCl + Al(OH)3 ==== AlCl3 + 3H2O
54.硫酸和烧碱反应:H2SO4 + 2NaOH ==== Na2SO4 + 2H2O
55.硫酸和氢氧化钾反应:H2SO4 + 2KOH ==== K2SO4 + 2H2O
56.硫酸和氢氧化铜反应:H2SO4 + Cu(OH)2 ==== CuSO4 + 2H2O
57. 硫酸和氢氧化铁反应:3H2SO4 + 2Fe(OH)3==== Fe2(SO4)3 + 6H2O
58. 硝酸和烧碱反应:HNO3+ NaOH ==== NaNO3 +H2O
(6)酸 + 盐 -------- 另一种酸 + 另一种盐
59.大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
60.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
61.碳酸镁与稀盐酸反应: MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2O + CO2↑
62.盐酸和硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
63.硫酸和碳酸钠反应:Na2CO3 + H2SO4 === Na2SO4 + H2O + CO2↑
64.硫酸和氯化钡溶液反应:H2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4 ↓+ 2HCl
(7)碱 + 盐 -------- 另一种碱 + 另一种盐
65.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4
66.氢氧化钠与氯化铁:3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl
67.氢氧化钠与氯化镁:2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH)2↓ + 2NaCl
68. 氢氧化钠与氯化铜:2NaOH + CuCl2 ==== Cu(OH)2↓ + 2NaCl
69. 氢氧化钙与碳酸钠:Ca(OH)2 + Na2CO3 === CaCO3↓+ 2NaOH
(8)盐 + 盐 ----- 两种新盐
70.氯化钠溶液和硝酸银溶液:NaCl + AgNO3 ==== AgCl↓ + NaNO3
71.硫酸钠和氯化钡:Na2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓ + 2NaCl
五.其它反应:
72.二氧化碳溶解于水:CO2 + H2O === H2CO3
73.生石灰溶于水:CaO + H2O === Ca(OH)2
74.氧化钠溶于水:Na2O + H2O ==== 2NaOH
75.三氧化硫溶于水:SO3 + H2O ==== H2SO4
76.硫酸铜晶体受热分CuSO4•5H2O 加热 CuSO4 + 5H2O
77.无水硫酸铜作干燥剂:CuSO4 + 5H2O ==== CuSO4•5H2O
1,2H2+O2=点燃=2H2O
2,Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
3,CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
4,2KMnO4==加热==K2MnO4+MnO2+O2↑
1.HCl+NaOH==NaCl+H2O~~~~~酸碱中和都有水生成
2.Fe+2HCl==FeCl2+H2~~~~~活泼金属和盐酸硫酸反应都有氢气产生
3.CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2~~~碳酸盐和盐酸硫酸反应都有CO2生成
4.2KClO3==MnO2==2KCl+3O2
2KMnO4==K2MnO4+MnO2+O2
2H2O2==MnO2==2H2O+O2
2H2O==电解==2H2+O2
1、2H2+O2=2H2O
H2SO4+2NH4HCO3=(NH4)2SO4+2CO2↑+2H2O
CH4+202=2H2O+CO2
2、Zn+H2SO4=H2=ZnSO4+H2↑
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2↑
H2SO4+2NH4HCO3=(NH4)2SO4+2CO2↑+2H2O
CH4+202=2H2O+CO2
3、CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2↑
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑
CaCO3==Cao+CO2↑条件是高温
4、2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑
2H2O2=2H2O+O2↑
2KClO3→2KCl+3O2↑
1. 2H2+O2=2H2O
2. Fe+H2SO4=FeSO4+H2 加气体 符号
3. CaCO3+2HCL=CaCL2+H2O+CO2 加气体 符号
4. 2H2O2加热=2H2O+O2 加气体 符号


6

TooPoorToThink 幼苗


H2O O2 H2 N2 NaCl CuSO4 Na2CO3


1

犯了八宗罪 幼苗


- -我是来看ls的。


1