(2008•镇江)氢化钠(NaH)与水反应的方程式为:NaH+H2O=NaOH+H2↑.CaH2与NaH的化学性质相似.

(2008•镇江)氢化钠(NaH)与水反应的方程式为:NaH+H2O=NaOH+H2↑.CaH2与NaH的化学性质相似.用方程式表示CaH2与Na2CO3水溶液发生的化学反应:
______.
yoursfrank 1年前 已收到1个回答 举报

rfrfrf 幼苗


解题思路:由题目所给的化学方程式可知:氢化钙与水反应生成相应的氢氧化钙和氢气.
氢氧化钙与碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.

由题目所给的信息可知:
氢化钙与水反应生成相应的氢氧化钙和氢气.
该反应的化学方程式为:CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑.
氢氧化钙与碳酸钠反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠.
该反应的化学方程式为:Ca(OH)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH.
该反应总的化学方程式为:CaH2+2H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH+2H2↑.
故选CaH2+2H2O+Na2CO3=CaCO3↓+2NaOH+2H2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度稍大.


10