30x(1/5+1/3) 2/3x5/7+2/3x2/7 5/6除以3+1/6x1/3 0除以5/9+5/6x4用简便运

30x(1/5+1/3) 2/3x5/7+2/3x2/7 5/6除以3+1/6x1/3 0除以5/9+5/6x4用简便运算
30x(1/5+1/3) 2/3x5/7+2/3x2/7 5/6除以3+1/6x1/3 0除以5/9+5/6x4用简便运算
huyouzhi 1年前 已收到1个回答 举报

摇滚IT 幼苗


30x(1/5+1/3)
=30*(1/5)+30*(1/3)
=6+10
=16
2/3x5/7+2/3x2/7
=2/3*(5/7+2/7)
=2/3*1
=2/3
5/6除以3+1/6x1/3
=5/6*(1/3)+1/6*(1/3)
=1/3*(5/6+1/6)
=1/381
=1/3
0除以5/9+5/6x4
=0+5/24
=5/24
你能明白,赞同


1