一块矩形菜地周长为240m,长是宽的两倍,这块菜地按3:2的面积种上白菜和萝卜,

一块矩形菜地周长为240m,长是宽的两倍,这块菜地按3:2的面积种上白菜和萝卜,
种白菜的面积比种萝卜的面积多多少平方米?(我要完整回答)
山门进 1年前 已收到3个回答 举报

windyblue 幼苗


640平方米

1年前 追问

1

山门进 举报

完整

举报 windyblue

看下面的回答

山门进 举报

额 完整的啊 要2元一次的

举报 windyblue

有钱吗?哈哈 很简单的小学应用题!

山门进 举报

我要方程的 我再加50分

举报 windyblue

设宽为x,则长为2x,得: 2(x+2x)=240 解得:x=40 则白菜的面积比种萝卜的面积:40*80/5=640

moodypsyche 幼苗


宽:240÷(1+2)=80m

长80×2=160m


2

胡同里赶猪 幼苗


矩形长=240/2÷3×2=80 宽=80/2=40
面积=80X40=3200平方米
白菜=3200X3/5=1920平方米
萝卜=3200X2/5=1280平方米
白菜多1920-1280=640平方米


1